Уменьшение страховых взносов в 2 раза!

2.jpg

Федеральным законом от 01.04.20 № 102-ФЗ вводятся пониженные ставки страховых взносов но не для всех, а только для субъектов малого и среднего предпринимательства.  И поэтому первым делом необходимо проверить относится ли Ваша организация или ИП к категории малого и среднего бизнеса. Проверить это можно на сайте ФНС. Пройдя по ссылке, вы попадаете в единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства, далее введя свой ИНН вы получаете нужную информацию. Давайте ещё раз уточним что льготы касаются только среднего и малого бизнеса.

Есть ограничения, на которые необходимо обратить внимание: сумма начислений в рамках МРОТ будет облагаться страховыми по старой ставке, то есть 30%, а пониженные ставки будут применяться только на суммы, превышающие МРОТ.

Давайте разберем на примере:

Сумма начислений по сотруднику за апрель 2020 года – 30 000 рублей. Отработал он полный месяц, 8 часовой рабочий день. Следовательно, МРОТ (12 130 рублей) будет облагаться страховыми, как и ранее 30%, а сверх МРОТ (17 870 рублей) по пониженным, то есть 15%. Ранее за этого сотрудника работодатель платил страховых 9 000 рублей, а сейчас 6319,50. В общей сложности экономия на налогах существенная. А если размер заработной платы на одного сотрудника с начала года превысит 1 292 000 рублей, то размер страховых снизится дополнительно.

Сроки действия пониженных страховых взносов определены с апреля по декабрь, то есть первый раз сэкономить на взносах получится при расчете заработной платы за апрель 2020 года, которую будите считать в первых числах мая.

Остались вопросы, не успеваете следить за изменениями в Законодательстве, обратитесь в компанию Инфософт. Доверьте свой учет профессионалам, которые на рынке уже 22 года!

Специалисты оценят текущее состояние Вашей учетной базы и определят, что можно улучшить, и на какие области Вашего учета могут обратить внимание налоговики при проверке, и предложат варианты по оптимизации налогообложения. Оставьте заявку на сайте или по телефону + 7 (383) 211-27-27, и мы немедленно приступим к работе.

Будьте успешными вместе с нами!