Какие системы налогообложения применяют ИП

Система налогообложения для ИП

Если вы собираетесь стать индивидуальным предпринимателем, то наверняка вы полны идей и все ваши мысли о том, как реализовать мечту. И, безусловно, в планах получать прибыль. В это время стоит задуматься о выборе системы налогообложения, которую будет применять ваше ИП. Выбор ответственный и от него в будущем будет зависеть размер суммы, которую вы будете платить в бюджет. В случае подбора оптимальной системы, вы сможете на законных основаниях платить минимальные налоги.

Для начала давайте разберемся, что же понимается под системой налогообложения? Это порядок расчета и уплаты налога, который вы будете в будущем вести.  Каждая система имеет свою ставку и налоговую базу (та сумма, с которой уплачивается налог). От них будет зависеть главный вопрос, интересующий предпринимателя — размер суммы налога. Всего в России 5 налоговых режимов. Рассмотрим подробнее все виды систем налогообложения, применяемые для ИП.

 Общая система налогообложения

ОСНО (классическая, традиционная, основная) – назначается автоматически всем ИП и организациям после их создания. ОСНО — это самый тяжёлый налоговый режим для уплаты налогов и ведения отчётности. Используется в крупных компаниях, которые являются плательщиками НДС. Они предпочитают работать с теми, кто тоже платит этот налог. Так же применяется предпринимателями, которые попадают под ограничения льготных режимов (например, из-за большой численности сотрудников или превышения лимита по выручке). 

На ОСНО не распространяются никакие ограничения по видам деятельности, количеству сотрудников, полученным доходам и т.д. Однако, данная система не самая выгодная для старта в бизнесе. Отчетность довольно сложная, поэтому необходимо закладывать затраты на бухгалтерские услуги или штатного бухгалтера.

Находясь на этом режиме, вы будете платить НДС (налог на добавленную стоимость) – самый сложный налог для расчета и уплаты, ставки которого бывают составляют 10%, 18%, 0% (экспорт) и без НДС (освобождение от уплаты). Декларация по НДС принимается в инспекцию только в электронном виде. Так же необходимо будет платить налог на прибыль, для ИП — это НДФЛ со ставкой 13%.

Обратите внимание, что с 01.01.2019 года ставка НДС уже увеличится с 18 до 20%!

Очень важно: помните, что после регистрации ИП, вы по умолчанию будете находится на общей системе налогообложения. Поэтому, стоит задуматься: нужно ли её вам применять. Принять решение необходимо в течении 30 дней после регистрации. 

Упрощенная система налогообложения

УСН (или «упрощенка») – один из популярных режимов налогообложения. Однозначно, хороший вариант для старт-апа и начинающего бизнесмена, так как налоговая декларация по УСН сдается всего один раз в год. Но необходимо помнить, что авансовые платежи рассчитываются и оплачиваются ежеквартально. Эта система делится еще на два подвида: УСН Доходы и УСН Доходы минус расходы. 

  • УСН Доходы – налог составляет всего 6% от полученного дохода. Это вариант выгоден, если у вас нет больших затрат, связанных с бизнесом, например, при предоставлении услуг.  

  • УСН Доходы минус расходы – налог будет рассчитан с разницы между доходами и расходами по ставке 15%. Этот режим выгоден, если ваши затраты составляют 70% и более от доходов. Но стоит учесть, что все расходы необходимо будет подтвердить кассовым чеком, товарной накладной, актом выполненных работ, универсальным передаточным документом (УПД) или другим документом. Без них расходы не будут учитываться в расчете налога. 

Единый налог на вмененный доход

ЕНВД (или «вмененка») —  это система налогообложения, которую могут применять только ограниченный список предпринимателей в зависимости от вида деятельности, например, ветеринарные и бытовые услуги, по перевозке пассажиров и аренде помещений. Ознакомиться с полным списком можно здесь.

Суть этого режима в том, что налог применяется с предполагаемого дохода, а не с фактического. В этом и состоит всё преимущество и одновременно недостаток этой системы. В случае, если ваш реальный доход будет выше, чем вмененный, то вам будет выгоден этот режим, т.к. вы заплатите налог с меньшей суммы. Однако, сумма налога никак не изменится, даже если ваши реальные поступления были меньше или бизнес вовсе не принес дохода. Фиксированную сумму придется заплатить.

Налог рассчитывается с единицы физического показателя (например, м2 торговой площади для розницы и общепита, количество работников для оказания бытовых услуг, количество автотранспортных единиц для грузоперевозок и т.д.).

Из плюсов — есть отсрочка по установке онлайн-касс до 01.07.19 года для ИП без сотрудников и занимающихся розничной торговлей и общепитом, а также для ИП с работниками, оказывающих услуги населению. 

Патентная система налогообложения

ПСН (или «патент») — применять могут только ИП и только в ограниченных сферах деятельности. Например в сфере перевозок, ремонта, экскурсионных услуг и др. Полный перечень видов деятельности перечислен в законе о применении патентной системы налогообложения того субъекта РФ, в котором будет осуществляться предпринимательская деятельность.

Стоимость налога определяется местными властями в зависимости от вашего потенциально возможного дохода. Её можно рассчитать в калькуляторе на сайте налоговой.

Главное преимущество патента в том, что достаточно просто купить патент на срок от 1 месяца до года. Это освободит вас от общения с налоговой по этому виду деятельности. Если вы совмещаете несколько видов деятельности — необходимо будет покупать патент на каждый. 

Единый сельскохозяйственный налог

Единый сельскохозяйственный налог (или ЕСХН) – это спецрежим, который разработан специально для производителей сельскохозяйственной продукции и занимающихся рыбоводством. По нему нужно платить всего 6% от разницы доходов и расходов.

О том, как выбрать систему налогообложения, читайте в статье.